Приветствую Вас Гость | RSS

 ГОРОД-ПЕНЬ :: граду и лесу

Суббота, 20.04.2024, 07:09
Главная » 2012 » Октябрь » 19 » Жители Новосибирска выступают против строительства храма на месте сквера им. Чаплыгина
10:08
Жители Новосибирска выступают против строительства храма на месте сквера им. Чаплыгина
18 октября в микрорайоне «Аэропорт» Заельцовского района Новосибирска состоялось собрание жителей, которые выразили несогласие с планами строительства православной церкви на территории сквера имени Чаплыгина. Они собрали около 1 тысячи подписей против застройки единственного в микрорайоне сквера.

Сквер был заложен в 1963 году руками летчиков, которые самостоятельно носили землю, чтобы засыпать огромный овраг. Редкие деревья привозили из разных концов страны. По информации Тайга.инфо, храм на его месте планирует построить Новосибирская и Бердская епархия Русской православной церкви. Мэрия выделила под храм около 0,44 га на участке сквера, прилегающем к Мочищенскому шоссе рядом с кафе «Мимино», расположенном в зоне отдыха. Таким образом, церковь может занять треть площади сквера. На одном из собраний жителей глава района Евгений Шестернин публично обещал, что строительства не будет, для церкви подберут другой участок, а сквер сохранится. Однако, мэрия и РПЦ от своих планов не отказываются.

Как заявил председатель совета жильцов дома по 1-ой улице Швецовой Алексей Григорьев, подписанной гражданами письмо против строительства в сквере отправлено мэру Владимиру Городецкому председателем ТОС «Северный» Татьяной Лисовой. Полученный ими от вице-мэра, главы департамента строительства и архитектуры мэрии Сергея Боярского ответ жителей не устроил, поскольку в нем нет конкретных ответов на поставленные вопросы, но сообщается, что решение о судьбе сквера принимают не горожане, а чиновники. В частности, в нем сказано, что мэрия приняла решение о «выборе земельного участка для строительства храмового комплекса» 24 ноября 2011 года на шесть месяцев. Решение может быть продлено еще дважды, не более, чем на полгода.

Однако, в тот же день, 18 октября комиссия по вопросам земельных отношений под руководством Боярского продлила решение о выборе участка под строительства храма еще на три месяца. То есть срок землеотвода превысит допустимый по закону. По словам чиновника, отменить выбор участка можно «только по заявлению самой религиозной организации». Как стало известно жителям, на комиссии вице-мэр Боярский продемонстрировал 1 тысячу собранных подписей в поддержку строительства храма. Общественники говорят, что подписи „за" собирали неизвестные люди "абсолютно у всех, даже у приезжающих и отъезжающих с автобусных остановок. Даже не у жителей нашего микрорайона".

На собрании в сквере жители микрорайона выступили против любой застройки парковой территории, независимо от конфессии или компании, которой он приглянулся. К тому же под сквером проходит газопровод и другие коммуникации. Общественники считают, что для храма может подойти пустырь неподалеку от средней школы № 77 и неработающего кинотеатра «Спутник».

Мэрия же стоит на своем, выражая при этом готовность "работать с мнениями жителей". В частности, на заседании комиссии Боярский заявил, что объекты капитального строительства, к которым относятся и культовые сооружения, не требуют общественных слушаний и решения по ним выносит администрация.

Фото (С) Ярослав Власов, tayga.info: Сквер имени Чаплыгина в Заельцовском районе Новосибирска, 2012.
Просмотров: 6275 | Добавил: ITV | Теги: новосибирск, церковь, строительство, снос, сквер | Источник: http://tayga.info/news/2012/10/18/~110108 | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
avatar