Приветствую Вас Гость | RSS

 ГОРОД-ПЕНЬ :: граду и лесу

Пятница, 29.03.2024, 15:16
Главная » 2012 » Август » 8 » 8 августа в Москве состоится митинг против перепланировки Измайловского парка
09:42
8 августа в Москве состоится митинг против перепланировки Измайловского парка
4 августа состоялся митинг по поводу застройки Серебряного бора в Москве, 7 августа - акция протеста против проекта перепланировки природно-исторического парка "Москворецкий" в Строгине. На очереди - акция в "Измайлово". Жители требуют не допустить вырубки деревьев и строительства на территории парка ресторанов и кафе. Они считают незаконным и строительство церкви на особо охраняемой природной территории. Власти уже направили проект на доработку после того, как в конце июля общественные слушания переросли в стихийную акцию протеста.

Проект реконструкции парка был разработан по заказу Департамента природопользования города Москвы. По мнению экологов, новые столичные власти просто игнорируют федеральное законодательство об охране окружающей среды и охранный статус лесопарковых зон. Проект, в частности, предусматривает не только вырубку деревьев и застройку парка кафе и ресторанами, но и замену грунта. Между тем, лесной грунт необходим для выживания птиц и животных, которых в "Измайлово" пока много. На примере "Царицыно" и других парков экологи заявляют, что замена грунта искусственным газоном ведет к вымиранию парка и уничтожению нормальной среды для животных.

Директор Управления особо охраняемыми природными территориями по восточному административному округу города Москвы Игорь Рябоконь заявил "Радио Свобода", что никаких новых участков под строительство выделено не будет и ни о какой массовой рубке деревьев речи идти не может. Планируется строительство храма на охраняемой природной территории и ремонт дорожно-тропиночной сети лесопарка. Информация размещена на официальном сайте Управления. Галина Морозова, возглавляющая московское городское общество "Защита природы", называет строительство храма на особо охраняемой природной территории нарушением закона, так же, как и строительство дорожек из плитки и асфальта в лесопарке "Измайлово":

"Чиновники урбанизируют наши особо охраняемые природные территории, они превращают лес в парк. У нас вообще Департамент природопользования един в трех лицах: он заказчик, он согласующее лицо, и он же проводит государственную экологическую экспертизу. Если это не коррупция, то что это? Если утвердят проект перепланировки лесопарка, то будем его оспаривать в суде. Могу сказать однозначно, что с приходом новых властей в Москву у нас в отношении особо охраняемых природных территорий практически перестало действовать федеральное законодательство об охране окружающей среды, - говорит руководитель московского городского общества "Защиты природы" Галина Морозова.
Просмотров: 2899 | Добавил: ITV | Теги: Москва, строгино, Серебряный бор, парк, Измайлово, митинг, акция протеста, слушания | Источник: http://www.svobodanews.ru/content/article/24670031.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter&utm_campaign=SvobodaRadioTwitter | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
avatar