Приветствую Вас Гость | RSS

 ГОРОД-ПЕНЬ :: граду и лесу

Пятница, 26.04.2024, 01:13
Главная » 2012 » Август » 1 » Ради новой станции метро "Ломоносовский проспект" около МГУ вырубают деревья
13:48
Ради новой станции метро "Ломоносовский проспект" около МГУ вырубают деревья
На Мичуринском проспекте уже спилили 27 деревьев. Рабочие выполняют рубки в сквере рядом с посольством КНР и на яблоневой аллее вдоль МГУ. Жители района и университетское сообщество называют снос насаждений незаконным и выступают против вырубки исторического сквера.

По словам защитников, сквер около посольства КНР имеет статус памятника садово-паркового искусства. Уже частично вырубленная яблоневая аллея вдоль МГУ за 60 лет своего существования видела многие поколения студентов. Эта территория относится к федеральной собственности, поэтому городские власти не вправе принимать решения о сносе деревьев. Жители района и университетское сообщество объединились, чтоб защитить сквер и аллею от незаконной вырубки.

Портал НКО цитирует председателя Российского студенческого союза Артёма Хромова:

«Стройка, которую затеяли столичные чиновники, нарушает российское законодательство и ущемляет интересы местных жителей. Власти Москвы не имеют права вырубать яблочную аллею, так как земля находится в федеральной собственности. Однако, несмотря на активный протест местных жителей, которые собрали подписи против ведения строительства, выразили общий протест на публичных слушаниях и на вмешательство правоохранительных органов, муниципальных депутатов, учащихся и ректората МГУ, вырубку деревьев остановить не удается.

Ходят упорные слухи, что строительство новой ветки метро ведется ради удобства студентов общежития МГУ. Это неправда. Во-первых, к 2017 году (срок к которому обещают построить новую станцию) общежитие будет перенесено в другое здание, которое находится совсем рядом со станцией метро «Университет». Во-вторых, студенты и сотрудники университета выражают крайнее недовольство планами столичных властей, направленных на уничтожение яблочной аллеи рядом с вузом.

Я не теряю надежды, что гражданская активность местных жителей и студенчества сможет переломить волю чиновников».
Просмотров: 2820 | Добавил: ITV | Теги: Мичуринский проспект, Москва, вырубка, МГУ, метро, строительство | Источник: http://www.portal-nko.ru/dialog/blog/thread/?id=3042#.UBjuztKBJ84.twitter | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
avatar