Приветствую Вас Гость | RSS

 ГОРОД-ПЕНЬ :: граду и лесу

Пятница, 29.03.2024, 03:07
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проект » Разное » Опасность люминесцентных «энергосберегающих» ламп (Насколько вредны люминесцентные «энергосберегающие» лампы)
Опасность люминесцентных «энергосберегающих» ламп
KunguДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:37 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Куда можно сдать опасную люминесцентную «энергосберегающую» лампу, отслужившую свой срок в квартире? Вопрос в настоящее время открытый и особого интереса со стороны органов государственной власти и местного самоуправления (муниципалитетов) к его решению не видно.
Насколько вредны люминесцентные «энергосберегающие» лампы для здоровья человека и его зрения?
Эти и другие технические, экономические, политические аспекты данной экологической проблемы.


Сообщение отредактировал Kungu - Понедельник, 14.03.2011, 16:37
 
universman5756Дата: Среда, 16.03.2011, 20:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я кратко скажу, а недосказанное дополню ссылками на ресурсы, где помимо моих высказываний есть большой обмен мнениями ровно на эту тему.
Люминесцентные лампы (ЛЛ) не опасны. Если бы у них был класс опасности выше бытового, то их бы не продавали свободно на базарах и в магазинах.
1. Говорят, что ЛЛ дают мерцающий свет и это вредно для здоровья, в частности для зрения.
Правильно настроенная лампа не создаёт помех зрению. Мерцают и лампы накаливания (ЛН). Только человеческий глаз не успевает уследить за небольшой амплитудой мерцания, т.к. многовитковая спираль в ЛН обладает инерцией и сглаживает пульсации переменного тока питания из сети 220 вольт. Роль стабилизатора светового потока в ЛЛ выполняет люминофор. Он тоже обладает инерцией (послесвечением). Заряженный светом люминофор сглаживает пульсацию разрядов во внутренней среде лампы. Если пульсация света очень заметна, значит лампа пришла в негодность или испортилось пусковое устройство. Чаще всего выходит из строя стартёр, копеечная деталь.
2. Говорят, что ЛЛ дают "неживой", вредный для глаз свет.
Это чисто эстетическое восприятие, сродни силе привычки. Так можно говорить о нелюбви к полуденному солнцу, т.к. днём свет белый. Мол, утром и вечером желтовато-розовый свет приятнее. Это не имеет никакого отношения к здоровью.
3. Говорят, что можно сильно отравить окружающую среду парами ртути из разбившейся ЛЛ.
В ЛЛ количество ртути исчисляется миллиграммами. А в ртутном термометре - граммами. Из одного разбитого термометра в окружающую среду попадает ртути столько же, сколько из десятков и сотен ЛЛ. Что вреднее? Но использование ртутных термометров до сих пор не запрещено. В последнее время инженеры стараются не использовать чистую ртуть в ЛЛ. Например, ртуть заменяют амальгамой (соединение ртути с другими химэлементами). В составе амальгамы ртуть не активна и не вредна. Созданы и безртутные ЛЛ магнитным, а не электронным пусковым устройством.
4. Говорят, что у ЛЛ не сильно широкий (прямо-таки, бедный) спектр излучения.
Для тех, кто хочет сберечь энергию и получить освещение с максимально широким спектром, созданы лампы с широким спектром ("полноспектральные"). В них использован не один сорт люминофора, а композиция из нескольких. Сумма излучений от каждого из люминофоров создаёт световой поток с широким спектром.
5. Говорят, что ЛЛ не столь долговечны, как декларируется в их описании.
Если не брать случаи откровенного брака, то чаще всего ЛЛ не дорабатывают полный срок из-за некачественного питания. Там, где питание стабильно (без больших перепадов), лампа служит долго. И, конечно, срок службы ЛЛ сокращает режим постоянного включения-выключения. Иногда лучше часто не щёлкать выключателем. Ведь ЛЛ потребляет почти в 5 раз меньше энергии и не грозит перерасходом, если её оставить светить на часик-два.
6. Говорят, что лампы нужно сложным образом утилизировать.
В крупных городах обычно имеются мощности для демеркуризации, типа предприятия "МЕРК" в Омске, с которым предприятия заключают договор на утилизацию ртуть-содержащих отходов. Обычно напрямую с гражданами такие организации не работают. Испорченные ЛЛ могут принимать жилконторы и магазины, продающие населению ЛЛ.
7. Говорят, что старая добрая ЛН - лучшая альтернатива ЛЛ.
На смену ЛН и ЛЛ идут светодиодные лампы (СДЛ). Пока у них один недостаток - дороговизна. В остальном, они лишены всех недостатков своих предшественниц - ЛН и ЛЛ.

И в заключении дам обещанные ссылки на более объёмные описания и обсуждения темы. Если вы всё это прочтёте, то не только сможете хорошо ориентироваться в теме, но сможете написать целую диссертацию smile

Лампы накаливания нас накалывают - http://clubs.ya.ru/4611686018427395759/replies.xml?item_no=103773
Лампы накаливания стали хотболами - http://omskmama.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=378:2011-01-26-02-56-22&catid=49:home-news&Itemid=2
Проблемы и радости дневного света - http://omskmama.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=80:2009-11-16-05-47-25&catid=50:home-sapience&Itemid=66
Дорогая энергосберегающая лампа - http://omskmama.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=66:2009-10-27-08-55-49&catid=50:home-sapience&Itemid=66
Светодиодная перспектива - http://omskmama.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=322:2010-09-30-10-06-55&catid=49:home-news&Itemid=2
Энергетика, свет, оптика (иллюстрации с описанием) - http://fotki.yandex.ru/users/universman/album/73544/

 
KunguДата: Четверг, 17.03.2011, 10:13 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
universman5756 - молодец!
Вот это Экспертиза!!!
 
ECOmskДата: Пятница, 18.03.2011, 18:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (universman5756)
6. Говорят, что лампы нужно сложным образом утилизировать.
В крупных городах обычно имеются мощности для демеркуризации, типа предприятия "МЕРК" в Омске, с которым предприятия заключают договор на утилизацию ртуть-содержащих отходов. Обычно напрямую с гражданами такие организации не работают. Испорченные ЛЛ могут принимать жилконторы и магазины, продающие населению ЛЛ.

Ключевое слово в этой фразе: "могут", а ещё "обычно".
Как известно, город Омск - необычный, что в полной мере проявляется и в сборе люминесцентных ламп. Да, МЕРК имеет мощности по демеркуризации, но лампочки от населения не принимает, а даже если бы и принимал - то цена сдачи сейчас = 22 руб. А теперь вопрос - много ли людей будет платить за перегоревшую лампу 22 рубля? Ответ есть в анкетах - мало.
Что же касается рассуждения уважаемого universman5756 о магазинах и жилконторах, то проблема в том, что наше законодательство прямо запрещает хранить ртутьсодержащие отходы, за исключением территории, принадлежащей собственнику отходов, или предприятиям имеющим специальную лицензию и на сертифицированных площадках (...километр от жилых помещений ... и т.д.). Короче говоря, как только магазин возмёт у вас перегоревшую лампу, сразу на него "наедет" прокуратура, а возможно и более карательные органы. Вот такие у нас законы - пока лампа исправная - она может продаваться и лежать где угодно, а как перегорела - только в очень специальных местах.
Именно такие коллизии и заставляют небезразличных людей "поднимать волну" .


Сообщение отредактировал ECOmsk - Пятница, 18.03.2011, 18:10
 
universman5756Дата: Вторник, 29.03.2011, 21:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллизии разрешаются просто. Если нет приёмных пунктов, а хранить неисправные лампы запрещено, то нужно их относить в урны под окнами законодателей. Пусть смотрят из окон на свои урны! М.б. быстрее нужные законы примут smile
 
TanyaKostinaДата: Суббота, 31.05.2014, 13:44 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго дня! хотим дома переделывать электрику - думаем, какие лампы взять как основные. от каких, подскажите, потом проблем окр.среде меньше - выбор велик - например - http://www.svetlon.ru/catalog/lampy.html . спасибо!
 
Форум » Проект » Разное » Опасность люминесцентных «энергосберегающих» ламп (Насколько вредны люминесцентные «энергосберегающие» лампы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: