Приветствую Вас Гость | RSS

 ГОРОД-ПЕНЬ :: граду и лесу

Пятница, 29.03.2024, 04:19
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Гербарий-угадайка
18:02
Гербарий-угадайка

Я хотел начать делать первые экспонаты для прототипа "Гербария нашего двора" еще летом, когда листья были крепкими и зелеными. Но спохватился только сегодня, в самый разгар листопада. Поэтому многие из них уже пожелтели, а некоторые успели покраснеть и даже побардоветь... Но и в таком виде большинство экземпляров гербария не утратили очарования своих неповторимых форм, резной кромки, оттенков цвета.

И все-таки для полноценного гербария в таком виде листочки не очень подходят. Поэтому я решил начать с более оригинального и интригующего формата - ботаническо-графической загадки "Угадай растение по опавшему листику".

Первый лист - самый сложный, поскольку в реальности он был последним, и на него собрали все остатки и обломки. Некоторые листики даже представлены лишь частично. Но истинные знатоки и любители природы все равно смогут загадку разгадать.



На следующих трех листах собраны образцы даже не со двора, а всего лишь с двух наших газонов, расположенных прямо под нашими окнами. Причем, не все, а лишь те, листва которых к 7 октября еще сохранилась в более-менее пригодном состоянии. Сами можете вообразить, насколько приятно выглядят эти кусочки живой природы посреди каменных джунглей большого, но не слишком ухоженного города. И это все, не считая собственно газонов, которые у нас отличаются богатством естественного разнотравья... Но это отдельный сюжет. А пока все желающие могут попрактиковаться в умении решать ботанические задачки на уровне средней школы.

Первый лист Гербария нашего двора

Второй лист Гербария нашего двора

Третий лист Гербария нашего двора



На всех листах представлены, преимущественно, деревья и кустарники. Но попадаются и травянистые растения, добавленные для пущего интереса :-)

Для тех, кто хочет себя проверить, уточняю, что всего в этой загадке представлено около 24 различных видов растений.

Кто сможет точно назвать все? Ответы оставляйте - в комментариях.

Категория: Город-Газон | Просмотров: 7904 | Добавил: KVV | Теги: деревья, гербарий, растения, загадка, кустарники, газон | Рейтинг: 5.0/3

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
avatar