Приветствую Вас Гость | RSS

 ГОРОД-ПЕНЬ :: граду и лесу

Четверг, 18.04.2024, 12:29
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Как схватить за руку лесорубов
22:51
Как схватить за руку лесорубов
Не далее как вчера последней каплей моего народного гнева стала очередная бандитская вылазка лесорубов направленная против последней в целом районе аллеи тополей на территории Бульвара Победы. Материал для прокуратуры был готов давно, но как у нас русских, пока гром не грянет...

Итак к сути. Наши доблестные администрации не любят распространяться насчет лесоповала в городе, но когда прижмешь, ссылаются на документ под названием "Приказ Госстроя РФ № 153 от 15 декабря 1999 года". В этом документе действительно прописаны схемы обрезки деревьев, но при внимательном рассмотрении ничего похожего на то варварство, что творят наши "озеленители" там и близко нет. 

Читаем, что там написано:
  • п. 3.1.4.2 «…Санитарная обрезка кроны направлена на удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Обязательному удалению подлежат также побеги, отходящие от центрального ствола вверх под острым углом или вертикально (исключая пирамидальные формы), во избежание их обламывания и образования ран на стволе.» (ну здесь все очевидно);
  • п.3.1.4.3 «…Обрезка больных и сухих сучьев проводится до здорового места, при этом ветви удаляются на кольцо у самого их основания, а побеги - над "наружной" почкой, не задевая ее. Срезы должны быть гладкими, крупным срезам рекомендуется придавать слегка выпуклую форму, а вертикально растущие побеги снимаются косым срезом, чтобы не застаивалась вода…»(делают ли что то описанное здесь наши "озеленитети" - вопрос риторический);
  • п. 3.1.4.4. «…Омолаживающая обрезка - это глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону. Ее следует проводить у таких деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, образуют суховершинность…» (здесь вроде бы есть что-то похожее, но все же речь идет о ВЕТВЯХ, а не о СТВОЛЕ все-таки термины "ветвь" и "ствол" имеют разные значения! В нашем случае обрезается как раз ствол со всеми ветвями и остается 3-5 метровый пень. Ну и все сомнения окончательно развеиваются, когда читаешь про суховершинность и потерю декоративного вида. Видели ли вы, что в нашем городе пилят усыхающие, "суховершинные" деревья? Я нет. Более того часто замечаю, что сухостой не трогают, рядом истекают соком пни здоровых великанов а уродливые финтифлюшки стоят, как ни в чем не бывало! Как будто они специально диверсию против нас устраивают! В 37-м их бы расстреляли, как врагов народа! );
  • 3.1.4.5. «…Омолаживание деревьев следует проводить постепенно - в течение 2 - 3 лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей…»;
  • 3.1.4.6. «…Обрезку ветвей следует проводить укорачивая их на 1/2-3/4 длины. В случае образования большого числа молодых побегов из спящих почек необходимо произвести прореживание, убрав часть из них…» (тут то же, как говорится комментарии излишни).
И получилась у меня в итоге вот такая петиция выдержки из нормативного документа можно второй раз не читать:

Кому 
от кого

Заявление

Я ..... гражданин РФ паспорт ..... выдан ..., зарегистрирован по адресу ... проходя по улице ........ увидел незаконную обрезку деревьев на территории ..... . Подойдя к неустановленным лицам я поинтересовался, на каком законном основании они производят данную обрезку. Они не ответили мне. После этого я позвонил в полицию по телефону 02. В результате были спилены (пишите, что именно спилены, потому, как, см мои пояснения выше ни кронированием, ни санитарной обрезкой это назвать нельзя!) деревья вида ... в моем случае это Тополь бальзамический (Balsamifera, P.laurifolia).

Тополь Бальзамический (Balsamifera, P.laurifolia) и его гибриды. живут 150 лет и более и относятся по классификации предельной долговечности (см Колесников А.И. Декоративная дендрология М. «Лесная промышленность» 74, Булыгин Н.Е.Дендрология Л. ВО «Агропромиздат» 91 и др.) к породам II класса т.е. к долговечным породам.

Данные деревья, высажены во второй половине двадцатого века то есть прожили менее 50% своего жизненного цикла. Детальный осмотр мест спила не выявил каких-либо отклонений в развитии данных деревьев – деревья на момент спила абсолютно здоровы. 

Вышеозвученные действия неустановленных лиц противозаконны, так как нарушают нормативные документы по содержанию зеленых насаждений на городских территориях. В частности нарушают «Приказ Госстроя РФ № 153» от 15 декабря 1999 года - основной документ, регламентирующий содержание и снос зеленых насаждений в городах и поселениях.

В данном нормативном документе в частности говорится о: п. 3.1.4.2 «…Санитарная обрезка кроны направлена на удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Обязательному удалению подлежат также побеги, отходящие от центрального ствола вверх под острым углом или вертикально (исключая пирамидальные формы), во избежание их обламывания и образования ран на стволе.»; п.3.1.4.3 «…Обрезка больных и сухих сучьев проводится до здорового места, при этом ветви удаляются на кольцо у самого их основания, а побеги - над "наружной" почкой, не задевая ее. Срезы должны быть гладкими, крупным срезам рекомендуется придавать слегка выпуклую форму, а вертикально растущие побеги снимаются косым срезом, чтобы не застаивалась вода…»; п. 3.1.4.4. «…Омолаживающая обрезка - это глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону. Ее следует проводить у таких деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, образуют суховершинность…»; 3.1.4.5. «…Омолаживание деревьев следует проводить постепенно - в течение 2 - 3 лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей…»; 3.1.4.6. «…Обрезку ветвей следует проводить укорачивая их на 1/2 - 3/4 длины. В случае образования большого числа молодых побегов из спящих почек необходимо произвести прореживание, убрав часть из них…».

Таким образом, ни один из вышеперечисленных пунктов не исполнен. Более того, в нарушение нормативных актов произведен спил 100 процентов кроны деревьев. Поверхности среза не обработаны защитным составом, что приведет в будущем к гниению и охрупчиванию древесины, отломам крупных ветвей, которые могут повредить контактные провода трамвайной линии, находящейся непосредственно перед посадками, травмировать людей. Вышеуказанные деревья навсегда потеряли декоративный вид и стали непригодны для украшения Бульвара Победы, не могут выполнять роль естественного воздушно - пылевого фильтра.
 
В связи со всем вышесказанным прошу:

Учитывая массовый характер незаконных порубок, высокую степень причиненного ущерба окружающей среде, имущественного вреда возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ Самоуправство, ст. 214 УК РФ Вандализм – деревья изуродованы, навсегда потеряли эстетический внешний вид, не могут выполнять декоративную функцию - и ст. 293 УК РФ Халатность – необработанные спилы послужат процессу разрушения сердцевины и создадут опасность обрушения дерева в будущем.. 

Дата
Подпись

Вот как то так... Читайте литературу по дендрологии. Благо на просторах интернета ее превеликое множество. 

Пишите заявления в полицию, в прокуратуру, они ОБЯЗАНЫ вам ответить.

О степени безграмотности районных агрономов можно слагать песни. Кстати, с какого перепугу у нас в администрациях есть должность "АГРОНОМ" !? Насколько известно агроном - человек, занимающийся сельскохозяйственными культурами и растениями. Даже в малом сквозит полная безграмотность людей занимающихся легкими нашего города.

ДОКОЛЕ!?
Просмотров: 3488 | Добавил: Roman_78 | Теги: Чиновники, вырубка, Омск, прокуратура, кронирование, обрезка | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы

Всего комментариев: 2
avatar
1 mmmmm • 18:17, 03.12.2012
Сегодня автор данной заметки Роман был задержан полицией, именно на бульваре Победы. он там был один против лесорубов. Никто, из нас его не поддержал...Скорее всего впаяют административное правонарушение и штраф. А лесорубы будут рубить и дальше... Потому что один в поле не воин, а тем более в огромном городе. Вы, омичи, точно заслуживаете того в чем живете! Между прочим это центр города. Деревья валят уже два дня, с перерывом на выходные и всем плевать!!
avatar
2 KVV • 09:04, 04.12.2012
Если знаете подробности происшествия, опишите их отдельной заметкой в Дневнике. Если есть фотографии - добавляйте. Так будет больше шансов на общественный резонанс. Можно продублировать заметку на сайте "Омск Политический" - он гораздо более раскрученный, там больше активистов и журналистов.

И, главное, не надо впадать в отчаянье после первой же неудачи. И не нужно думать, что можно одними призывами быстро изменить ситуацию.
avatar